5d7d225d a0a7 4dd4 88bf 6aedb1f5eb9c

Якутия разработала проект по очистке прибрежной части Арктической зоны от накопле525e5005 720c 41ca 968d fbe0629b1d82нного металлолома в 2021 году. По плану за 5 лет из прибрежных пяти районов должны вывезти чуть менее ста тысяч тонн металлолома.

Инициаторами проекта «Чистая Арктика» являются капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов и капитан ледокола "Адмирал Макаров", Герой труда РФ Геннадий Антохин. В проектную команду вошли представители министерства обороны, Русского географического общества, министерств и ведомств республики, муниципалитетов, предприятий и бизнес-структур.

Большегрузы проехали по автозимнику до места назначения свыше 2,5 тысяч километров. Общий вес груза сегодня - около 80 тонн.

По словам первого замминистра  по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергея Неустроева, такая работа проводится круглогодично. Летом металлолом доставляется речным транспортом.

«В этом году намечены выезды в три района: Усть-Янский, Булунский и Верхоянский. Местное население, молодежь, школьники, все предприятия в районах очень активно участвуют в проекте», - рассказал он журналистам.  

Представитель компаний «Янолово» и «Янзолото» Александр Корнилов отметил, что на месте очищенной территории в Силянняхе они построят спортивную площадку для жителей.

«Местное население в Арктике на общественных началах очищает землю от металлолома, который скопился с советских времен. С 2021 года мы привезли в Якутск порядка 100 тонн металлолома», - поделился он.    

Принятый металлолом перерабатывается и в контейнерах отправляется в металлургические заводы «Амурсталь» Хабаровского края и Абинский ЭлектроМеталлургический завод Краснодарского края. 

Ранее сообщалось о том, что более 137 тонн металлолома и мусора собрали в Тикси в рамках проекта «Чистая Арктика».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24