«Проект «Чистая Арктика» реализуется с 2021 года. Местное население, молодёжь, школьники, волонтёры активно участвуют в этой социально значимой акции. Но для Якутии с ее расстояниями важно не только собрать металлолом, но и вывезти его из Арктики. Сегодня благодаря помощи компаний-недропользователей «Янолово» и «Янзолото» в Якутск привезли 80 тонн металлолома: две машины – из посёлка Чокурдах Аллаиховского улуса, две машины – из села Силеннях Усть-Янского района», – рассказал первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев.

Представитель компаний Александр Корнилов отметил, что промышленные предприятия, ведущие деятельность на территории арктических районов,  активно участвуют в проекте «Чистая Арктика». «Мы рады, что принимаем участие в столь нужном проекте по очистке Арктики от металлолома, который находится там ещё с советских времён. Чтоб привезти на переработку этот груз, проехали более 2,5 тысяч километров, ехали 6 дней», – сообщил Александр Корнилов.

Учитывая сложную логистику, короткие сроки навигации и действия автозимников – это достаточно трудоёмкая задача, которая выполняется в сложных условиях. В апреле 2023 года компанией АО «Янолово» была организована доставка собранного металлолома автозимником из посёлка Сайылык Усть-Янского района. На двух грузовых машинах тогда было доставлено 40 тонн металлолома, который также сдали на дальнейшую переработку. Собранные в августе прошлого года в Тикси 140 тонн металлолома находятся в морском порту Тикси и ожидают отправки в навигацию 2024 года.

Musor2

Проект «Чистая Арктика» поддержан Президентом страны Владимиром Путиным. «Арктика – очень уязвимый с точки зрения экологии регион, он требует особого внимания и защиты. Поэтому уборка старого накопленного мусора и одновременно создание благоприятных условий обеспечивающих интересы жизнедеятельности человека, экономические, оборонные интересы – сложнейшая и крайне важная задача», – подчеркнул Владимир Путин.

Для реализации проекта «Чистая Арктика» организована региональная рабочая группа, в которую входят представители министерств, общественные организации, главы муниципальных образований. Руководителем рабочей группы является Глава Якутии Айсен Николаев.

Проект «Чистая Арктика» официально стартовал в Якутии 25 августа 2021 года. В этот день был проведён субботник по очистке территории у поселка Тикси Булунского района. По итогам реализации проекта «Чистая Арктика» на территории Республики Саха (Якутия) с 2021 по 2023 годы собрано около 850 тонн металлолома, очищена территория площадью 33 гектаров.

Musor3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой