Это фильм о трудной жизни первого чемпиона СССР из Якутии Вячеслава Карпова, его ярких взлетах и падениях. Картина снята компанией «Санаа синема» при поддержке Sinet Spark и Iron Collection. Режиссером выступил Эр Санаа Ох-Хотор.

Несмотря на то, что это художественный, а не документальный фильм, общественность призывает остановить прокат и «отменить» фильм. Как отмечает сам режиссер Никандр Федоров (Эр Санаа Ох-Хотор), данная история показана не один в один, в сценарий фильма добавлены выдуманные истории, элементы. Это картина об очень сильной драматической истории про человека и его силе воле. Интересно, что роль Карпова, не найдя подходящего актера, сыграл сам режиссер.

В Якутии, вслед за Россией, начали снимать фильмы, основанные на реальных событиях, что в основе своей буквально заставляет зрителей попадать в кадр сочувствия главных героев. Истории успеха со своими падениями, сопротивлением, борьбой и победой над ситуацией и собой всегда привлекают внимание, это в каком-то роде мотивирует людей. В нашей республике есть достаточное количество примеров о достижениях спортсменов, о каждом из которых так или иначе пишут и напишут книги, снимут фильмы.

Так, сегодня прошла пресс-конференция по нашумевшему вокруг спортивной общественности фильму. В мероприятии собрались режиссер фильма Эр Санаа-Ох Хотор, сын Вячеслава Карпова – Павел, министр спорта Леонид Спиридонов, олимпийцы Александр Иванов, Павел Пинигин, ветераны спорта, общественники и соратники Вячеслава Карпова.

Как и в действительности, на пресс-конференции встретились два лагеря – оппозиция и те, кто поддерживает фильм, понимая его художественную основу. Так, оппозиционный лагерь сетует на отсутствие воспитательного элемента, там практически нет пропаганда спорта, что негативно сказывается на молодежь. Выражено мнение, что фильм понижает статус якутян, формируя за пределами республики негативное отношение.

В защиту фильму сказано, что снята действительно качественная картина, которая показывает Карпова как сильного человека. С другой стороны, они просят относиться к этой картине как художественному фильму, а не документальному. А если есть такое желание, то снять документальный фильм самим и сравнить, у кого получилось лучше. При этом, многие принимают во внимание, что имеющаяся критика – это нормально, но стоит обойтись без крайностей.

Так, в своем выступлении Павел Пинигин отметил, что режиссер, безусловно, талантливый, он провел большую работу, на фильм было затрачено много ресурсов.

«Такой фильм – предательство памяти Вячеслава Карпова. Если бы мы, его друзья и близкие, знали о сценарии, то повлияли бы на него. Получилось крайне несерьезно по отношению к талантливому спортсмену», - сказал Пинигин.

При этом, сын великого спортсмена Павел Карпов высказался в защиту фильма и попросил относиться к картине сугубо как к художественному фильму, что многое добавлено для драматургии для создания качественного кино.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24