Гиннес-Осуохай

Антология осуохайа к юбилею

17 Мая 2012 15:49
Один из организаторов установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» Общество Осуохай…

Осуохай. Возродить и изучить

15 Мая 2012 11:56
Как известно, на Ысыахе Туймаады планируется зафиксировать рекорд по одновременному многочисленному…

Методика осуохай по ТНТ

14 Мая 2012 16:24
«Общество Осуохай» усиленно готовится к мировому рекорду «Самый большой осуохай в мире». Вчера, 13…

Столица готовится к мировому рекорду

11 Мая 2012 15:08
До установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» остались считанные дни. Осуохай с…
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • В Якутии

  • В России

  • В Мире

Новый подход к жанру

alampaСахаязычная биографическая проза обогатилась оригинальным изданием: вышла в свет новая книга учёного-литературоведа Валентины Григорьевны Семёновой «Алампа». Как известно, о жизни и деятельности выдающихся личностей пишут в таких жанрах, как научная биография, научно-популярный очерк, документальная повесть и т.д. Представляемая книга, как мне кажется, удачно сочетает все три упомянутые жанры. Более того в ней содержится то, что не вписывается ни в один жанр в отдельности, так сказать, в «чистом виде». Это некое системное качество, появившееся благодаря сочетанию биографичности, документальности, научности, популярности и повествовательности. В результате мы имеем произведение, которое объективно по содержанию, интересно по сюжету, занимательно по форме, искусно по языку. Если бы автор выбрала, к примеру, жанр научной биографии, то была бы ограничена его требованиями. К счастью, этого не случилось, и читатели получили весьма оригинальное жизнеописание одного из первых писателей народа саха Анемподиста Ивановича Софронова.
Валентина Григорьевна Семёнова является авторитетным, признанным исследователем творчества А.И. Софронова. Она автор множества публикаций самого разного характера о жизни, трагической судьбе и творчестве выдающегося поэта, драматурга, прозаика, общественного деятеля. Всё это послужило своеобразной подготовкой к написанию её главного труда — книги «Алампа», названной именем, которым Анемподиста Софронова нарёк народ.
Издание приурочено к 125-летию со дня рождения классика якутской литературы. Оно является, пожалуй, самым подробным, детальным, полным освещением биографии Анемподиста Софронова. Книга выпущена ООО «Ситим-Медиа» (руководитель М.Н. Христофорова) по рекомендации Научно-технического совета СВФУ имени М.К. Аммосова. Научный редактор профессор Николай Тобуроков, литературный — Афанасий Гуринов, технический — Михаил Семёнов. Для полноты представления о печатной продукции такая информация важна. Книга — результат труда многих.
Работа имеет подзаголовок «Роль личности в истории народа», который в концентрированном виде раскрывает ключевую идею, цель и результат монографического исследования. Книга представлена как научное издание. Действительно, по содержанию, методологии, инструментарию она, вне всякого сомнения, работа глубоко научная. А по логике изложения, форме подачи материала — популярная.
В своей известной работе русский марксист Георгий Плеханов писал: «Великий человек является именно начинателем, потому что он видит дальше других и хочет сильнее других. Он решает задачи, поставленные на очередь предыдущим ходом развития общества; он указывает новые общественные нужды, созданные предыдущим развитием общественных отношений; он берёт на себя почин удовлетворения этих нужд. Он — герой. Не в том смысле герой, что он будто бы может остановить или изменить естественный ход вещей, а в том, что его деятельность является сознательным и свободным выражением этого необходимого и бессознательного хода. В этом — всё его значение, в этом — вся его сила». Книга «Алампа» является великолепной иллюстрацией этих замечательных слов.
Пять глав книги, как и подобает любому жизнеописанию, скомпонованы в хронологическом порядке. Начинается работа с подробного описания родословной, что для восприятия саха является принципиально важным. Другим важным моментом, позволяющим понять личность Анемподиста Софронова представляется детальное описание его родственников по линии Вонифатия Слепцова (раздел «Балапааттар»), которым завершается первая глава. Далее шаг за шагом на архивных материалах, документах, свидетельствах очевидцев реконструируется городская жизнь молодого человека, начинающего поэта. Подробно написано об его службе у рыбопромышленника К.Д. Спиридонова. В его обязанности входило ведение документации, оформление договоров, расчёты с подрядчиками и выполнение различных поручений. За это он получил материальную независимость и возможность совершать деловые поездки, участвовать в культурной жизни города. Здесь Алампа познакомился с Е.К. Яковлевой, которую он беззаветно любил. Самые трогательные страницы книги связаны с описанием истории их любви.
А.И. Софронов восторженно встретил Февральскую революцию, воспевал первые дни свободы, приветствовал Октябрь, состоял в красных частях, избирался членом ЯЦИК. Однако его биография в годы советской власти, как это показано в книге, складывалась неоднозначно. С одной стороны, казалось бы, он искренне принял новую действительность и развернул широкую общественную и культурно-просветительную работу в качестве председателя правления общества «Саха омук», ответственного секретаря первой якутской газеты «Манчары», редактора первого литературно-художественного журнала «Чолбон», члена Совета по созданию якутского алфавита, директора Якутского национального театра, делегировался в Москву на празднование двухсотле¬тия Академии наук СССР и в Баку на первый съезд тюркологов. С другой стороны, он, как и многие его друзья и единомышленники, был репрессирован в связи с так называемой «ксенофонтовщиной». Всё это документально показывается и анализируется в книге. Характерно, что В.Г. Семёнова привлекла много нового материала, ранее не опубликованного.
А.И. Софронов по праву считается прямым преемником основоположника письменной якутской литературы, поэта и просветителя А.Е. Кулаковского — по своему поэтическому таланту и просто по времени. Подобно ему, он не был сторонником опрометчивых суждений, однозначных выводов и крайних мер. Его жизненная философия тоже была ориентирована на поиск взвешенных решений и оптимальных действий.
Алампа постоянно задумывался о судьбе народа и родины. Эта тема стала сквозной в творчестве А.И. Софронова — от первого поэтического произведения «Родина моя» (1912) и до последнего стихотворения «Здравствуй, Родина» (1933). Главным условием процветания об¬щества является, по мнению Алампа, распространение культуры и образования . В этом он тоже солидарен с А.Е. Кулаковским. И он неустанно трудился на этой ниве. Вся деятельность А.И. Софронова скрупулёзно во всех мелочах отражена в книге. Автор от начала до конца работы пытается вжиться в то время с тем, чтобы понять мысли и чувства Алампа. Мне представляется, что это ей удалось. Новизна её подхода состоит в этом. Издание выполнено в лучших традициях жанра ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Если книгу перевести на русский язык, то она непременно нашла бы своего читателя.
В книге много фотографий, часть из которых публикуется впервые. Они обогатили исследование. Полиграфическое исполнение выше всех похвал.

В.Д. Михайлов.
профессор СВФУ имени М.К. Аммосова.

Об авторе. Михайлов Виктор Данилович, доктор философских наук, профессор кафедры философии Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Отличник народного просвещения РФ. Почётный работник Высшей школы РФ. Заслуженный работник науки РС (Я). Действительный член Академии Духовности РС (Я). Кавалер знака «Учитель учителей» РС (Я). Член-корреспондент Сибирской Академии Высшей школы.
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Защитный код
Обновить

Get Adobe Flash player
sakhakard

Популярное за неделю

В Якутии Россия стала Сербией
Обратите внимание на фотографию, если вам сразу же в глаза ...

«Коммерческий» министр? Твердое «нет» сказала прокуратура
Редакция получила, так сказать, плод прокурорского реагирования ...

Ледоход идет в Олекминском районе
Пресс-служба МЧС Якутии представляет паводковую обстановку ...

«АЛРОСА» строит 88-квартирный дом
Градостроительство последних эпох в алмазной столице ...

20 мая концерт Джиды в Зодиаке!
Jeada и DJ Ahimi готовят что-то интересное! На своей странице ...

Интервью

Павел Маринычев: Команда всегда сделает гораздо больше, чем один человек

14 Мая 2012 09:32
Именно его имя стало знаковым для игры «МИНИСТР».…

Этническая карта России: Саха

03 Мая 2012 14:36
Радио Свобода - межднародное некоммерческое…

Весенний призыв: что нового?

19 Апреля 2012 23:32
     19 апреля  в ДК имени Гагарина состоятся…

Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров: «Такой трассы, как в Алдане, нет нигде в мире»

01 Апреля 2012 16:37
В Алдан приехал олимпийский чемпион Калгари-1988…