Гиннес-Осуохай

Антология осуохайа к юбилею

17 Мая 2012 15:49
Один из организаторов установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» Общество Осуохай…

Осуохай. Возродить и изучить

15 Мая 2012 11:56
Как известно, на Ысыахе Туймаады планируется зафиксировать рекорд по одновременному многочисленному…

Методика осуохай по ТНТ

14 Мая 2012 16:24
«Общество Осуохай» усиленно готовится к мировому рекорду «Самый большой осуохай в мире». Вчера, 13…

Столица готовится к мировому рекорду

11 Мая 2012 15:08
До установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» остались считанные дни. Осуохай с…
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • В Якутии

  • В России

  • В Мире

В 2011 году экономика России росла наилучшими темпами за последние годы

m_1250646601_490687Российская экономика в минувшем году продемонстрировала лучшие за последние годы показатели развития. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в четверг, 12 января.

«На международных финансовых рынках складывается не самая простая ситуация. Существуют проблемы с ликвидностью, но тем не менее, мы должны сделать все, чтобы наша экономика развивалась, - сказал Медведев. -

Она в прошлом году продемонстрировала исключительно приличные показатели своего развития, может быть, лучшие за последние годы».

«Вы сами знаете, в чем они заключаются. Это и темпы роста ВВП, и размер госдолга, который один из самых низких в мире, и инфляция, беспрецедентная для нас», - передает слова Медведева «Интерфакс».

Медведев также отметил, что уровень безработицы в России остается одним из самых низких в мире.

Он назвал существующую в стране ситуацию с кредитованием «специфической».

«У нас ситуация специфическая: инфляция в прошлом году 6,1 процента, там ставка рефинансирования - 8, а кредиты выдаются, например, под 12,7 процента. Согласитесь, «хвост» приличный получается, это, по сути, двукратное увеличение стоимости денег против существующей накопленной инфляции», - обратился глава государства к банкирам.

Это замечание Медведев сделал в ответ на выступление Костина. Банкир высказал опасение: «если будет сохраняться или ухудшаться ситуация с ликвидностью, это приведет к увеличению стоимости кредитов», передает «Интерфакс». Костин подчеркнул, что в таком случае могут подорожать не только кредиты для малого бизнеса, но и остальные виды кредитования. При этом он заметил, что «если банковский сектор будет обеспечен ликвидностью, в том числе при поддержке государства, то нам удастся сохранить ставки, не повышать их, а может быть, делать их и ниже».

Глава Банка ВТБ назвал работу с малыми предпринимателями хорошим бизнесом, в котором заинтересованы сами банки. По словам Костина, в 2011 году его банк на 65% увеличил выдачу кредитов малому бизнесу, а в 2012 году собирается удвоить количество таких кредитов. Он сообщил, что средняя ставка кредита сократилась на 2% - с 14,7 до 12,7 процентов. В среднем кредиты выдаются на 10 лет, их размер - 700 тыс. рублей.

Медведев также заявил, что рассчитывает на грамотную политику банков при работе с малым бизнесом.
«Самое главное - не подломить ситуацию, здесь многое зависит от государства, но и от грамотной политики крупных банков», - обратился глава государства к руководителям Внешэкономбанка, «Газпромбанка» и Банка ВТБ.

Медведев поинтересовался, не возникают ли у банкиров проблемы с оформлением кредитов для малого бизнеса, в том числе с предоставлением залогов. Глава «Газпромбанка» Андрей Акимов отметил, что при выдаче кредитов малому бизнесу «требуется более серьезная работа службы безопасности, аудиторов», пишет ИТАР-ТАСС.

Руководитель Банка ВТБ Андрей Костин сообщил, что банки теперь в меньшей степени используют залоги, а в большей - оценку личности заемщика. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подчеркнул, что «процент не возвратов кредитов из числа малого бизнеса меньше, чем у корпораций».

«Это показатель того, что малый бизнес становится на крыло, развивается», - оценил президент РФ.

ysia.ru

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Защитный код
Обновить

Get Adobe Flash player
sakhakard

Популярное за неделю

В Якутии Россия стала Сербией
Обратите внимание на фотографию, если вам сразу же в глаза ...

«Коммерческий» министр? Твердое «нет» сказала прокуратура
Редакция получила, так сказать, плод прокурорского реагирования ...

Ледоход идет в Олекминском районе
Пресс-служба МЧС Якутии представляет паводковую обстановку ...

«АЛРОСА» строит 88-квартирный дом
Градостроительство последних эпох в алмазной столице ...

20 мая концерт Джиды в Зодиаке!
Jeada и DJ Ahimi готовят что-то интересное! На своей странице ...

Интервью

Павел Маринычев: Команда всегда сделает гораздо больше, чем один человек

14 Мая 2012 09:32
Именно его имя стало знаковым для игры «МИНИСТР».…

Этническая карта России: Саха

03 Мая 2012 14:36
Радио Свобода - межднародное некоммерческое…

Весенний призыв: что нового?

19 Апреля 2012 23:32
     19 апреля  в ДК имени Гагарина состоятся…

Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров: «Такой трассы, как в Алдане, нет нигде в мире»

01 Апреля 2012 16:37
В Алдан приехал олимпийский чемпион Калгари-1988…